Русский трактор от John Deere

Фильтры

Регион

Новости

Русский трактор от John Deere

Крупнейший мировой производитель сельхозтехники Deere & Co построит в Подмосковье завод стоимостью $120 млн.

Вчера совет директоров Deere & Co (выпускает сельскохозяйственную, строительную и лесопромышленную технику под маркой John Deere) одобрил план строительства сборочного производства и склада запчастей в Подмосковье, рядом с аэропортом «Домодедово», сообщила компания.

Инвестиции составят $120 млн, завод начнет работу в I квартале 2010 г., рассказал представитель компании Андрей Рогов. Предприятие будет выпускать комбайны, тракторы, погрузчики, грейдеры и экскаваторы, перечислил он, точный ассортимент продукции и объемы выпуска будут определены ближе к запуску. При этом компания не отказалась от планов строительства еще одного сборочного производства в Калуге, которое анонсировалось раньше, уточнил Рогов. Ранее Deere & Co сообщала, что намерена инвестировать в Россию $500 млн до 2015 г.

Иностранные производители сельхозтехники активизировались с начала года, когда были увеличены пошлины на ввоз зерновых комбайнов (с 5% до 15%), а Россельхозбанк начал выдавать льготные кредиты (с субсидированием 2/3 ставки рефинансирования) на покупку российской техники, объясняет гендиректор «Союзагромаша» Евгений Корчевой. Например, в апреле немецкая Horsch объявила о намерении создать сборочное производство в Липецкой области, а в начале августа о строительстве своего завода в Воронежской сообщила шведская Vaderstad, приводит примеры Корчевой. Основная цель иностранцев — попасть в льготные программы Россельхозбанка и «Росагролизинга» (действует тоже только на российскую технику), отмечает он.

До кризиса импорт сельхозтехники рос. По данным «Союзагромаша», с 2005 г. рынок вырос в 3 раза до $5,5 млрд, а импорт увеличился в 5 раз до $3,6 млрд. Однако с началом кризиса импорт рухнул: например, в первом полугодии был продан лишь 491 комбайн против 2822 в 2008 г. Повлияли падение платежеспособного спроса, девальвация рубля, отказ от бюджетной поддержки закупок сельхозтехники и повышение импортных пошлин, перечисляет Корчевой. «Сейчас созданы все условия для того, чтобы иностранные производители сельхозтехники создавали в России свои производства», — резюмирует он.

«В перспективе мы намерены достичь глубокой локализации производства и попасть во все российские программы», — рассказал Рогов, однако признал, что изначально уровень локализации будет «небольшим».

Российские власти стимулируют приход на российский рынок иностранных производителей. На прошлой неделе Минпромторг направил на согласование в Минэкономразвития и Минфин проект постановления о введении режима промсборки для сельхозтехники. Он предполагает обнуление импортных пошлин на ряд компонентов для производства комбайнов и введение ставки 0-5% на импорт компонентов для тракторов. Когда предполагается принять это постановление, представитель министерства сказать затруднился.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений